• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина начинает реализацию программы восстановления Донбасса в 200 млн евро

Реклама на dsnews.ua
Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины объемом в 200 миллионов евро вступила в фазу реализации

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины по вопросам европейской интеграции Роман Чуприненко, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, в ближайшее время пройдет процедура закупок и определения исполнителя работ, чтобы начать работы в новом строительном сезоне. Также при поддержке Европейского инвестиционного банка привлекается Программа Развития ООН, которая будет выполнять техническую координацию и мониторинг выполнения проектов.

Замминистра ЖКХ отметил, что кредит поможет местным общинам Донбасса, подвергшимся воздействию военного конфликта и принявшим большое количество вынужденных переселенцев, улучшить социальную инфраструктуру и доступность публичных услуг для населения.

"Первый пакет проектов восстановления инфраструктуры включает в себя 69 проектов в пяти восточных регионах Украины с общим бюджетом 21,9 млн евро. Почти половина этой суммы уйдет на реабилитацию медицинских учреждений, еще 35% будут направлены на проекты в учебных заведениях, 15% пойдут на жилые проекты и 3% на другие объекты социальной направленности", - сказал он.

Отмечается, что большинство проектов находятся в Харьковской области (21 проект, 8,5 млн евро), Донецкая область (17 проектов, 7,1 млн евро ) и Луганской области (26 проектов, 3,1 млн евро).
Чуприненко также сообщил, что второй запрос относительно возможных проектов был объявлен в июле 2016 года и заявки на почти тясчу проектов были получены в течение последних трех месяцев.

На сегодняшний день получено более 800 проектов общей стоимостью около 160 млн евро, соответствующие требованиям участия в программе.

"В Донецкой и Луганской областях проекты будут полностью профинансированы из государственного бюджета, в других областях будет софинансирование из местных бюджетов в объеме не менее 20%", - добавил он.

Отметим, что сегодня ЕИБ, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Программа развития Организации Объединенных Наций подписали соглашение о содействии оптимальному использованию кредитной программы для восстановления Украины объемом 200 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua