• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Насалик успокоил Миллера: Штраф с "Газпрома" будут взимать не транзитным газом

Реклама на dsnews.ua
Решение АМКУ о взыскании штрафа с "Газпрома" не повлияет на транзит российского газа, и Украина не будет отбирать газ в качестве обеспечения решения Хозяйственного суда Киева по антимонопольному штрафу

Об этом сегодня заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы полностью выполним все свои обязательства по транзиту российского газа. Забирать транзитный газ технически нельзя. Если мы будем забирать транзитный газ, то нарушим наши обязательства и про нас скажут, что мы какая-то папуасская страна. Поэтому очевидно, что АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению своих решений, тем более это больше полномочия исполнительной службы", - сказал он.

Насалик также отметил, что сейчас для Украины подписание с Россией "зимнего пакета" не является принципиальным, поскольку у Украины нет проблем с прохождением осенне-зимнего периода.

Ранее глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что согласно решению суда украинская сторона имеет право принудительного взыскания с "Газпрома" штрафа. "У нас есть основание полагать, что такое решение Киевского суда не случайно...Если вопрос ставится именно таким образом, то речь идет фактически об отъеме нашего газа, который предназначен для европейских потребителей", - заявил он.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на "Газпром" штраф в размере 85,86 млрд гривен ($3,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. "Газпром" обжаловал решение АМКУ, однако проиграл все суды в Украине.

Как сообщала "ДС", 5 декабря Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа в размере $3,4 млрд, а также пени на ту же сумму.

    Реклама на dsnews.ua