• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина обогнала Россию по росту ВВП

Реклама на dsnews.ua
Рост внутреннего валового продукта России в 2018 году составил 2,3%, и при этом показатель превысил прогнозы аналитиков

Такие данные в понедельник, 4 февраля, обнародовал Росстат, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Отмечается, что данные Росстата за 2018 год значительно превысили прогнозы аналитиков - консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, предполагал рост экономики на 1,7%.

Рост ВВП в прошлом году оказался и существенно выше официального прогноза правительства, который равнялся 1,8%, и прогноза ЦБ, который составлял 1,5-2,0%.

Причем, рост на 2,3% также значительно превысил уже предварительную оценку Минэкономразвития, сделанную в конце января после выхода существенно пересмотренной статистики Росстата по строительному сектору - тогда министерство оценило рост ВВП РФ в 2018 году на 2,0%.

"Росстат не привел оценки динамики ВВП за IV квартал. Очевидно, что после выхода новых данных по строительству существенно будут пересмотрены и опубликованные ранее поквартальные цифры по динамике ВВП за три квартала 2018 года", - пишет агентство.

В то же время, напомним, ранее министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив сообщил, что в прошлом году рост внутреннего валового продукта Украины составил 3,4%.

    Реклама на dsnews.ua