• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина перестала продавать электроэнергию в Беларусь

Реклама на dsnews.ua
Это связано с дефицитом электроэнергии для внутренних нужд страны

Украина с 1 октября остановила экспорт электроэнергии в Беларусь. Как сообщает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, это связано с дефицитом электроэнергии для внутренних нужд страны.

Министр также уточнил, что полностью прекратить экспорт электроэнергии в Молдову на сегодня невозможно в связи с тем, что это вызовет проблемы с энергоснабжением Одесской области, поскольку линия, по которой происходит экспорт в Молдову, проходит через Одесский регион.

Продан также уточнил, что два блока из "Бурштынского энергоострова", из которого

Читайте также:

осуществляется экспорт электроэнергии в Европу, уже развернуты и вырабатывают электроэнергию для внутренних нужд Украины.

По его словам, для полной работы "Бурштынского энергоострова" в Украину, необходимо согласование с европейскими операторами, которые займут не один месяц и в настоящее время - это нецелесообразно

Как сообщила "ДС", ранее источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, Украина за восемь месяцев 2014 года сократила экспорт электроэнергии на 4,1% (на 274,9 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 6 млрд 418,8 млн кВт-ч.

    Реклама на dsnews.ua