• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина планирует отказаться от российской электроэнергии

Реклама на dsnews.ua
Из-за военной агрессии на Донбассе Украина рассчитывает до конца 2015 года использовать только собственные энергоресурсы

Как передает "ДС" со сслыкой на УНИАН, об этом на прямой телефонной линии в Кабинете Министров сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

"Ресурсы есть, но, если вдруг у нас не получится вывезти уголь с неподконтрольных территорий, а шахты по каким-то причинам работать не будут, импорт возможен", - сказал Светелик, добавив, что на днях НКРЭКУ подала на утверждение в Кабинет Министров прогнозный баланс потребления электроэнергии в Украине на 2015 год.

Также замминистра отметил, что государство не собирается пользоваться импортными энергоресурсами.

Читайте также:

"В балансе импорта электроэнергии нет. Мы планируем, что все будет за счет наших ресурсов", - отметил он.

По словам замминистра, в 2015 году, согласно прогнозному балансу, тепловые электростанции Украины потребят 28 миллионов тонн угля, из которых на дефицитные марки придутся минимальные объемы.

Как передавала "ДС", В марте 2015 года государство намерено сократить импортные поставки электроэнергии в 7,5 раз. С 1 января 2015 года Украина начала импорт электроэнергии из России, планирует в марте текущего года сократить импортные поставки в 7,5 раза - до 200 мВт и полностью прекратить закупки российской электроэнергии в сентябре.

    Реклама на dsnews.ua