• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина почти на треть увеличила импорт товаров из США

Реклама на dsnews.ua
На США приходится 3% от всего товарооборота Украины

Товарооборот между Украиной и США в январе-апреле 2016 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6% - до $714 млн. Об этом сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы, передает "ДС" со ссылкой на Лига.net.

В текущем году удельный вес внешней торговли между Украиной и США составил 3% общего товарооборота Украины.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы фиксируем увеличение импорта товаров из США в Украину на 26%. За четыре месяца этого года он составил $610 млн. За прошлый год эта цифра составила $1,5 млрд", - сообщили в пресс-службе.

Основными товарами, которые импортировались в Украину, были тракторы, передатчики для радиотелефонной и радиотелеграфной связи, радиовещания, промышленные товары, катки для спортивных площадок, кровь людей, животных, сыворотки, вакцины, токсины, продовольственные товары и напитки, и прочее.

Экспорт украинских товаров в США в текущем году составил $104 млн. Наибольшую долю экспорта составляли промышленные товары, в частности, чугун передельный и чугун зеркальный в чушках, прутки горячекатаные, изготовленные из углеродистой стали, продовольственные товары и напитки, средства производства, части оборудования.

Как сообщала "ДС", 23 мая Украина и США заключили соглашение о взаимной помощи на таможенных администрациях, что предусматривает сотрудничество между Государственной фискальной службой Украины и Таможенной и пограничной службой США в прекращении противоправных действий, которые наносят ущерб экономическим интересам обеих стран.

    Реклама на dsnews.ua