• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина полностью завершила первый этап медицинской реформы

Всего медицинская реформа будет внедряться в четыре основных этапа, сейчас идет работа над вторым этапом
В Украине полностью завершился первый этап медицинской реформы
В Украине полностью завершился первый этап медицинской реформы
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина в ходе заседания правительства, передает "ДС".

По ее словам, первый этап уже был полностью завершен: был произведен запуск медицинской реформы, внедрена государственная программа "Доступные лекарства", а также начала работу Национальная служба здоровья.

В 2018 году Минздрав работал на втором этапе реформы. В частности, была разработана концепция реформы государственных закупок, создано дорожную карту реформы государственных закупок, а также идет работа над созданием Агентства по закупкам.

В 2019 году ведомство будет работать над развитием Агентства, внедрять пилотные закупки за средства Глобального фонда. Также планируется переход программы "Доступные лекарства" в НСЗУ, будет идти работа над пилотированием рамочных соглашений и электронных каталогов (онлайн маркет лекарств).

Последний, четвертый этап реформы запланирован на 2020-2021 годы. В него войдут включение в стоимость услуги закупки лекарств и расширение программы реимбурсации, пилотирование рамочных соглашений и электронных каталогов (он-лайн маркет лекарств), полноценное функционирование Агентства в качестве стратегического закупщика за государственный и местные бюджеты.

    Реклама на dsnews.ua