• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина получила от ЕС 250 млн евро в подарок

Все Европейский союз намерен выделить Украине 355 млн евро безвозвратной помощи
Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз выделил Украине первый транш безвозвратной помощи в объеме 250 млн евро в рамках финансирования проекта поддержки реформ и развития государства общей стоимостью 355 млн евро.  Об этом говорится в сообщении представительства Евросоюза в Украине.

"Контракт для Украины по развитию государства - это основная инициатива ЕС для поддержки страны в решении ключевых проблем, ранее стоявших на пути реформ и европейской интеграции. Особое внимание сосредоточено на поддержке усилий по борьбе с коррупцией и реформированию государственной службы", - говорится в сообщении.

Комментируя выделение средств, глава представительства Ян Томбинский отметил, что платеж является подтверждением "веры ЕС в то, что Украина находится на пути строительства сильной демократии". "Это требует полной отдачи правительства в процессе реформ, в частности - государственной службы, государственных закупок и борьбы с коррупцией", - цитирует Томбинского пресс-служба представительства.

Как ожидается, второй транш помощи объемом 105 млн евро будет выплачен Украине через год - во втором квартале 2015 года "в зависимости от достигнутого Украиной прогресса в борьбе с коррупцией, в сфере управления государственными финансами, в конституционной реформе и преодолении взяточничества".

Представительство ЕС намерено активно следить за преобразованиями в оговоренных сферах.

    Реклама на dsnews.ua