• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина получила отсрочку по китайскому кредиту

Госбанк Китая согласился продлить выплату Украиной первого транша в $52 млн
Реклама на dsnews.ua

Эксимбанк Китая предоставит двухлетние кредитные каникулы по выплате первого транша в $52 млн, который был предоставлен Украине для строительства железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь в рамках национального проекта Воздушный экспресс. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госинвестпроекта Кирилл Бондарь после двусторонних переговоров с китайской делегацией в Киеве.

"Для Воздушного экспресса это отправная точка в условиях новых политических реалий. Китайская сторона приняла решение о продлении кредитных каникул на 2 года с первого транша на 52 миллиона долларов", - отметил Бондарь, которого цитирует пресс-служба ведомства.

По словам руководителя нацпроекта Воздушный экспресс Андрея Галущака, решение об отсрочке начала выплаты первого транша кредита уже принято, и сейчас происходит процесс юридического оформления документов. Он также отметил, что Украина успешно выполнила все ранее достигнутые договоренности с Китаем.

Во время переговоров стороны подтвердили отсутствие каких-либо политических рисков для реализации проекта. Кроме того, по словам украинской стороны, сам проект имеет поддержку на уровне высшего политического руководства обоих государств.

В рамках переговоров также были рассмотрены механизм финансирования подрядных работ в Украине за счет китайских средств.
Напомним, общая сумма кредита составляет $372 млн. Кредит будет выделяться двумя траншами. Первый транш в $52 поступил в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в $320 млн должен будет обеспечить непосредственно строительство инфраструктурных объектов.

    Реклама на dsnews.ua