• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина получила "серебро" за экспорт меда

Реклама на dsnews.ua
Украина вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров меда в 2017 году с долей в 10% на рынке

Об этом написала национальный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка на своей Facebook-странице, передает "ДС".

"Объемы мировой торговли медом за последние пять лет выросли на 18%, достигнув в 2017 году 690,3 тыс. тонн общей стоимостью $2,4 млрд. Китай - бессменный лидер среди мировых экспортеров меда с удельным весом в общем объёме экспорта равным 19%. С существенным отрывом за Поднебесной следует Аргентина и Украина, с практически равной долей - по 10%", - отмечается в сообщении.

В денежном исчислении Украина по данному показателю в первую тройку не попадает, так как цена на экспортируемый страной продукт невысокая - 1,98 $/кг. При этом, у Аргентины - 2,6 $/кг, Бразилии - 4,5 $/кг, Германии - 5,8 $/кг, Болгарии - 3,6 $/кг.

"В Украине практически весь экспортируемый объем "in bulk" (оптом). При этом конкурирует Украина в ценовом сегменте с Китаем, Вьетнамом, Аргентиной, Индией", - отмечается в сообщении.

Больше всего импортируется меда в страны Европейского Союза и США.

Напомним, 1 июня генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хи Женвей в Херсоне призвал Украину увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции, в первую очередь сои и меда.

    Реклама на dsnews.ua