• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина помогла Британии создать суборбитальную ракету

Реклама на dsnews.ua
Британская компания Skyrora в сотрудничестве с Украиной создала суборбитальную ракету Skyrora 1 для для запуска наноспутников

Научно-исследовательский центр компании расположен в Днепре, передает "ДС" со ссылкой на Space News.

"Skyrora представила план по проведению первого суборбитального испытательного полета в четвертом квартале 2018 года с площадки в Шотландии", - говорится в сообщении.

Skyrora управляет научно-исследовательским центром в Днепре. По словам лондонской компании, это позволяет сохранить эксплуатационные расходы Skyrora на конкурентном уровне, а также использовать ноу-хау в области космической отрасли Украины и ее квалифицированную рабочую силу.

"Как британской компании, нам полезно иметь доступ к украинским знаниям, которые могут поддержать нашу деятельность. Мы передаем некоторые проектные задачи украинской стороне, у которой есть необходимый опыт в запуске действующих носителей и молодые динамичные выпускники университетов", - сказал менеджер по развитию бизнеса Даниель Смит.

Согласно плану, тяга Skyrora 1 на уровне моря составит 30 килоньютонов. Двигатель носителя работает на керосине и перекиси водорода, чтобы ограничить воздействие на атмосферу Земли.

Напомним, американская компания Maritime Launch Services, которая базируется в Канаде, построит космодром в провинции Новая Шотландия, с которого будут осуществляться запуски украинских ракет-носителей "Циклон-4М".

    Реклама на dsnews.ua