• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина потеряет от блокады Донбасса $3,4 млрд и 75 тыс. рабочих мест, — Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Предприятия, находящиеся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), принадлежат Украине

В этом убежден премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на "112".

"Предприятия, которые находятся на территории Украины, а Донбасс - это Украина, они принадлежат Украине, зарегистрированы в Украине, и платят налоги в Украину, поэтому это наши предприятия", - сказал он в эфире телеканала "Интер" в пятницу вечером.

Премьер также рассказал, что потери горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины от блокады железной дороги на линии разграничения составят 3,5 млрд долл. валютной выручки, приведет к сокращению до 75 тысяч рабочих мест.

Гройсман также отметил, что блокирование поставок угля с неподконтрольных территорий Донбасса происходит в интересах России.

"То, что происходит с блокадой - это в интересах Российской Федерации ... речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги в Украине надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства", - подчеркнул премьер.

Он также напомнил, что готов к переговорам с теми, кто блокирует поставки. "Может наступить тот момент, и я об этом говорил, что нам нужно будет действовать более решительно. И нет в этом вопросе сомнений", - уточнил Гройсман.

Как ранее сообщала "ДС", премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что нынешняя блокада Донбасса действует в интересах России и исключительно ради дестабилизации в стране.

    Реклама на dsnews.ua