• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина потеряла 3 млрд гривень на закупках газа в Европе, — нардеп

Реклама на dsnews.ua
Из-за просчетов менеджмента НАК "Нафтогаз Украины" во время закупок природного газа в Европе государственный бюджет потерял 3 миллиарда гривень

По данным пресс-службы "Депутатского контроля", об этом заявил народный депутат Украины Максим Поляков, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

В частности, по данным политика, это произошло за счет "необоснованного" отказа "Нафтогаза" импортировать природный газ в течение второго квартала 2016 года, когда средняя цена на границе Украины составляла 188 долларов за тысячу кубометров.

При этом, как утверждает депутат, менеджмент государственного монополиста активно покупал природный газ в четвертом квартале, когда цена на газ составляла 226 долларов.

"Такой хозяйственный подход отразился на завышенных ценах на газ для промышленных потребителей и на платежках граждан за тепло и природный газ. Кроме необоснованной переплаты за природный газ для потребностей Украины, подземные газовые хранилища впервые в истории были заполнены меньше всего", - заявляет Поляков.

    Реклама на dsnews.ua