• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина потребовала от России отменить ограничения по импорту

Также РФ упрекнули в односторонней произвольной трактовке содержания договоренностей
Реклама на dsnews.ua

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время встречи с временным поверенным в делах Российской Федерации в Украине Андреем Воробьевым вчера, 17 сентября, заявила о необходимости безотлагательной отмене ограничительных мер в отношении импорта из Украины, которые были введены стороной РФ в течение последних месяцев. Как сообщает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.

Также она подчеркнула необходимость четкого и безусловного соблюдения российской стороной трехсторонних договоренностей, достигнутых 12 сентября в Брюсселе по итогам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ по проблематике имплементации Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в частности, относительно сохранения действующего режима свободной торговли в рамках СНГ.

Также сообщается, что в ходе встречи российскому дипломату было указано на недопустимость односторонней произвольной трактовки российской стороной

Читайте также:

"Было подчеркнуто, что принятое по итогам министерской встречи совместном коммюнике является единственным официальным документом, в котором четко определяются шаги сторон, направленные на деэскалацию напряженности в торгово-экономических отношениях между Украиной и РФ", - поясняют в МИД Украины.

Кроме того сообщается, что российскому представителю также были даны "исчерпывающие разъяснения относительно порядка вступления в силу соглашения об ассоциации Украина-ЕС".

Как сообщала "ДС", вопреки подписанным 12 сентября договоренностям с ЕС и Украиной, Россия намерена ввести пошлины на украинские товары.

    Реклама на dsnews.ua