• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина решила порвать с ядерной зависимостью от России

Долгосрочный контракт о покупке "Энергоатомом" ядерного топлива у шведской "дочки" Westinghouse Electric Sweden AB продлен до 2020 года
Реклама на dsnews.ua

Закупки ядерного топлива в России будут сокращаться. Ожидается, что к указанному сроку эта компания на 20% обеспечит потребности украинских атомщиков, которые ежегодно расходуют на закупку топлива около $600 млн.

До сих пор практически монопольным поставщиком ядерного топлива в Украину являлся российский "ТВЭЛ" - подразделение государственной корпорации "Росатом". Зависимость от одного поставщика вышла Украине боком в самый неподходящий момент. Когда российские "зеленые человечки" заблокировали украинские воинские части в Крыму и вплотную занялись "отжимом" полуострова, вице-премьер РФ Дмитрий Рагозин заявил о том, что в Украину прекратятся поставки ядерного топлива. "ТВЭЛ" поспешил заверить, что сотрудничество с Украиной продолжается, но неприятный осадок остался.

Накопленных запасов топлива для украинских АЭС хватит лишь для работы на 5-6 месяцев. А из альтернативных поставщиков готовность к взаимодействию проявляет пока только Westinghouse Electric Company. Коммерческий контракт с американцами подписан еще в 2008 году, но сотрудничество с ними развивалось черепашьими темпами. К настоящему времени лишь на одном из энергоблоков Южно-Украинской АЭС используются американское топливо. Официальное объяснение украинской стороны - виной тому мелкие недочеты, периодически проявляющиеся в ходе эксплуатации "вестингаузских" тепловыводящих сборок. Экс-глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук не уставала напоминать, что в ядерной энергетике мелочей не бывает. Зато она не была столь же щепетильна по отношению к продукции "ТВЭЛ" - сами россияне, пусть и с неохотой, признают, что их топливо не идеально.

Для диверсификации поставок ядерного топлива в Украине также уже несколько лет разрабатывается проект постройки завода по его производству. До последнего времени его реализацией занималось украинско-российское СП. Но после крымских событий и заявления Дмитрия Рагозина было принято решение отказаться от сотрудничества с россиянами и им вернули $42 млн - денежный взнос в уставный фонд СП. Скорее всего, новым партнеров в проекте по строительству завода ядерного топлива будет американская компания.

Но это перспектива не одного года. А пока явным конкурентным преимуществом российского топлива является цена - она примерно на треть дешевле американского. В Westinghouse разницу в стоимости объясняют мизерными заказами, поступающими из Украины. С ростом объемов поставок цену обещают уменьшить. Есть возможность "подвинутся" в стоимости и у россиян. Рентабельность двух заводов "ТВЭЛ", на которых производят тепловыводящие сборки, по показателю ЕBITDA в 2010 году составляла около 40%.

Чтобы повлиять на ценовые позиции россиян, все средства хороши - например, объединение компаний-потребителей. Кроме того, шведский государственный концерн Vattenfall, которому "ТВЭЛ" в скором времени должен поставить свои сборки, подумывает отказаться от сотрудничества. Если это произойдет, россияне получат ощутимый удар по репутации.

Украиной могут быть рассмотрены варианты с закупкой ядерного топлива у других, кроме "ТВЭЛ" и Westinghouse, поставщиков. Один из возможных путей - работа по сотрудничеству с китайской государственной компанией CNEIC. В этом году в Китае будет запущен завод по производству тепловых сборок по технологии, которую передал ему "ТВЭЛ". Поставить их россияне обязались по условиям рамочного контракта на строительство Тяньваньской АЭС. Произведенные в Китае сборки являются однотипными с теми, которые россияне поставляют в Украину.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua