• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина, Россия и Евросоюз подписали протокол о поставках газа до конца марта 2015 года

Документ подписали энергетические министры Украины и России Юрий Продан и Александр Новак, а также еврокомиссар Гюнтер Эттингер
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает сообщает "ДС" со ссылкой на РИА "Новости".

"Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. Никто от перебоев поставок газа не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон", - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Согласно условиям соглашения, на зиму Россия дает Украине скидку в $100 на тысячу кубометров. Как заявил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, таким образом Украина сможет оплатить 4 млрд кубометров российского газа, что поможет достичь бесперебойного снабжения газом стран Европейского союза.

Также вице-президент Еврокомиссии рассчитывает, что финансовая помощь МВФ и ЕС Украине будет направлена на оплату за российский газ. "В значительной степени преимущество для Украины состоит в том, что Украина подтверждает свою роль как надежный партнер в центре Европы, и программы помощи МВФ и Евросоюза будут использованы правильно, для того чтобы оплатить открытые счета по газу", - сказал он на пресс-конференции по итогам очередных трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе.

Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта. Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

    Реклама на dsnews.ua