• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина "рванула" вверх в рейтинге Doing Business сразу на 100 позиций

Реклама на dsnews.ua
Украина занимает теперь 35-е место рейтинга Doing Business по получению разрешений на строительство

Ранее Украина занимала 140-е место, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минрегионстроя.

В ведомстве объяснили "скачок" уменьшение размера долевого участия в инфраструктуре города Киева с 10 до 2% и уменьшение стоимости услуг технического надзора в строительстве.

По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в общем рейтинге Doing Business дает возможность привлечь в страну до $600 млн инвестиций, подчеркнули в Министерстве.

"Минрегион поставил амбициозную цель - войти в ТОП-50 по показателю "Получение разрешений на строительство". По итогам рейтинга Doing Business-2018 удалось войти в ТОП-40", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в Киеве в этом году был снижен паевой взнос на развитие инфраструктуры с 10% до 2% и уменьшена рыночная стоимость услуг по технадзору в строительстве с 5% до 1,8%.

"Чтобы улучшить нынешний результат, необходимо полностью отменить паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта, которую называют "легализированной взяткой" застройщиков", - заявили в министерстве, отметив, что согласно анализу ведомства, ни одна гривня из уплаченного долевого участия не была потрачена на строительство садов, школ, больниц или подключение новостроек к инфраструктуре.

Напомним, в октябре Украина повысила позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business - по общему рейтингу страна поднялась с 80-й строчки на 76-й.

    Реклама на dsnews.ua