• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина снизила экспорт свинины почти в 13 раз

Реклама на dsnews.ua
Продажи упали из-за вируса африканской чумы свиней

Украина в течение января-августа экспортировала 1,52 тыс. т свежей, охлажденной и мороженой свинины, что в 12,85 раза меньше объема свинины, вывезенной за рубеж в течение аналогичного периода прошлого года. Об этом "ДС" сообщили в Ассоциации свиноводов Украины.

Разрыв между нынешними и прошлогодними результатами экспорта за первые семь месяцев года был больше - 13,5 раз. Однако уменьшение разницы не является следствием оживленной торговли свининой в течение августа текущего года, ведь ориентировочные объемы экспорта в этот период составили 0,13 тыс. т. Отклонение от показателя прошлого года стало меньшим из-за меньшей экспортной активности в конце лета 2015 г., что связано с резонансным распространением АЧС в Украине.

"Распространение АЧС имеет существенное влияние на внешнеторговую активность и в 2016 г. Так, запрет на ввоз продукции свиноводства из Украины ввела Армения. Стоит отметить, что именно эта страна была одной из немногих покупателей украинской свинины в этом году: по результатам января-августа на долю этой страны приходится почти 41% всей свинины, реализованной на экспорт. Учитывая такое развитие событий, рассчитывать на "экспортный прорыв" в торговле свининой осенью не стоит", - прокомментировала аналитик Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская.

В настоящее время в Украине оздоровлено 70 из 105 неблагополучных по АЧС населенных пунктов.

Как сообщала "ДС", Беларусь с 1 сентября ввела временные ограничения на ввоз свинины из Волынской и Винницкой областей Украины из-за африканской чумы свиней (АЧС).

    Реклама на dsnews.ua