• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина сообщила Еврокомиссии о готовности судиться из-за решения по OPAL, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Украина может подать в суд на Еврокомиссию в связи с решением, позволяющим "Газпрому" увеличить объемы поставок газа в Европу через Opal

Об этом, как передает "ДС", сообщает источник в дипломатических кругах Lb.ua

"Мы уведомили наших европейских партнеров, руководство Евросоюза, что если не будет пересмотрено решение по OPAL, то мы присоединимся к иску наших польских партнеров к Еврокомиссии и регулятору", - отметил собеседник издания.

По его словам, Киев предостерег представителей Евросоюза, что кроме финансовых потерь для Польши и Украины в связи с потерей ими объемов транзита российского газа, ЕС этим решением создает опасный прецедент, которым воспользуется Россия. В частности, для снятия претензий Европейского союза к "Газпрому" в связи с нарушением им Третьего энергетического пакета при строительстве "Южного потока".

Как сообщалось, Еврокомиссия предоставила российскому концерну "Газпром" более широкий доступ к газопроводу OPAL, что позволит России прокачивать больше газа в Европу в обход Украины. Так, это решение позволит "Газпрому" транспортировать от 7,7 до 10,2 дополнительных миллиардов кубометров газа в Евросоюз по территории Германии.

Как сообщала "ДС", Польская энергетическая компания PGNiG оспорила в суде решение Еврокомиссии, которое дало возможность "Газпрому" увеличить прокачку газа в Европу через газопровод OPAL

    Реклама на dsnews.ua