• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина стала мощным экономическим донором для непризнанного Приднестровья - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Украина стала мощным экономическим донором для непризнанного Приднестровья

Об этом заявил директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк, комментируя таможенную статистику Государственной фискальной службы, информирует "ДС" со ссылкой на "Комментарии".

"Общеизвестно, что через Приднестровье проходят крупные контрабандные потоки из Украины, и в Украине. Но и официальная статистика свидетельствует, что в октябре Приднестровье стало крупнейшим импортером некоторых товаров, например, украинского металлолома. Интересно, что при этом украинские металлургические комбинаты уже несколько лет подряд переживают острый дефицит этого сырья. Для поставок лома в республику используются тысячи вагонов государственной компании Укрзализныця. При этом для украинским промышленным предприятиям Укрзализныця постоянно сообщает о невозможности предоставить транспортные услуги из-за нехватки вагонов", - отмечает эксперт.

"В стране сложилась очень странная парадигма ценностей и отношение, когда интересы контрабандистов очень часто стоят выше интересов налогоплательщиков. Непризнанное Молдавское Приднестровье является аналогом наших "ДНР" и "ЛНР". Регион, который является объектом кремлевского влияния и одной из военных российских угроз на западе Украины. В то же время, марионеточная республика стала лидером по импорту украинского металлолома, а мы - ее главным донором. Чем упрощаем для РФ ее содержание и финансирование", - считает эксперт.

"Удивляет и позиция отдельных чиновников в УЗ, которые, как представители государственной монополии, должны понимать, насколько важно для Украины сегодня не торговать с непризнанным квазигосударство и оккупированными территориями. В силу наличия аналогичных у нас. Ведь это может стать аргументом РФ и других стран, которые имеют бизнес-отношения с Крымом или Донбассом", - считает политолог.

Также эксперт обращает внимание на то, что вопрос вагонов и их распределения для украинского бизнеса должен быть более прозрачным. Ведь тысячи вагонов для контрабанды могут быть найдены клерками средней руки УЗ и дельцами вокруг, а вот самим налогоплательщикам - не всегда и сотня найдется.

Напомним, что согласно таможенной статистики, обнародованной Государственной фискальной службой Украины, экспорт металлолома в денежном выражении вырос в 2,2 раза - до 92,083 млн долл. (В январе-октябре 2016 - 42,317 млн долл.). Значительная часть экспорта лома приходится на непризнанную часть Молдовы - Приднестровья (48,69%).

    Реклама на dsnews.ua