• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в 2020 году может начать экспорт газа, - Коболев

Реклама на dsnews.ua
До конца 2020 года Украина может перестать быть чистым импортером газа и начать экспорт голубого топлива

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев на двадцатой международной конференции "Нефть и газ 2017", представляя стратегию компании "Доступная энергия для Украины", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАК.

Стратегия предусматривает сохранение "Нафтогаза" как мощной вертикально-интегрированной компании. Как отметил Коболев, ожидаемое увеличение добычи газа на 600 млн куб. м в этом году стало возможно, в том числе, благодаря эффекту крупной компании, которая может привлекать значительные по объему и дешевые средства. По его словам, средневзвешенная стоимость кредитов от ЕБРР и Всемирного банка, привлеченных "Нафтогазом", составляет менее 2% годовых.

Глава "Нафтогаза" отметил, что в большинстве стран основными драйверами наращивания добычи энергоносителей являются именно большие вертикально-интегрированные компании. Как пример способности таких компаний формировать рынок, он привел создание в Украине рынка услуг гидроразрыва пласта (ГРП). Благодаря тому, что "Нафтогаз" создал новый значительный спрос на эти работы, стоимость этих операций за последнее время уменьшилась в 3-4 раза, что сделало их более доступными для других участников рынка.

По словам Андрея Коболева, особую важность приобретают инструменты контроля над работой больших государственных компаний.

"Где гарантия, что "Нафтогаз" не станет украинским "Газпромом"? Во-первых, это внедрение корпоративного управления по стандартам ОЭСР с независимым эффективным наблюдательным советом. Во-вторых, на открытом рынке эффективным инструментом контроля государственной компании является конкуренция со стороны частных участников рынка. Наконец, все возможности для эффективного контроля создает подготовка Нафтогаза к выходу на ІРО, поскольку стандарты публичной компании требуют полной открытости и прозрачности", - отметил Коболев.

По его оценке, потенциальные доходы бюджета от частичного ІРО "Нафтогаза" могут составить около $10 млрд.

В свою очередь, управляющий директор McKinsey Жорж Массуд, обосновывая необходимость наличия в собственности государства большой вертикально-интегрированной компании, отметил: "В развивающихся странах 70% нефтегазовых компаний являются государственными. Это, прежде всего, продиктовано функцией энергетической безопасности и независимости". По словам Массуда, в ближайшие годы поступления в бюджет от "Нафтогаза" в случае проведения IРО могли бы составить около $20 млрд. Также он уверен, что привлечение $4 млрд для выполнения Программы 20/20 в Украине может обеспечить только такая группа как "Нафтогаз".

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович на конференции заявила, что ни одна страна не должна использовать энергетические рычаги для давления на Украину. Она заверила в полной поддержке со стороны ЕС и США построения в Украине прозрачного энергетического рынка и выразила уверенность, что запланированные реформы позволят "Нафтогазу" обеспечить энергонезависимость Украины.

О поддержке реформ со стороны ЕБРР заявила и заместитель директора ЕБРР в Украине Марина Петров: "Очень вероятно, что ЕБРР продолжит инвестировать в "Нафтогаз" в будущем, но для этого нужно продолжить реформирование корпоративного управления и газового сектора". Марина Петров также отметила, что на данном этапе нельзя откладывать принятие фундаментальных решений.

    Реклама на dsnews.ua