• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина вошла в ТОП-100 в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2015

Реклама на dsnews.ua
За год Украина поднялась на 16 позиций

Украина заняла 96-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2015, поднявшись на 16 позиций. Как сообщает "ДС" со ссылкой на Зеркало недели, об этом говорится в отчете экспертов Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC).

Согласно отчету, в мировом рейтинге по благоприятности ведения бизнеса традиционно лидирует Сингапур. Также в первую десятку вошли Новая Зеландия, Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия и Австралия.

В то же время Польша заняла в рейтинге 32-е место, Болгария - 38-е, Румыния - 48-е, Беларусь - 57-е, РФ - 62-е, Молдова - 63-е.

Вместе с тем, составители рейтинга отметили ряд улучшений в бизнес-климате Украины. Среди них, например, выделяют упрощение процесса уплаты налогов для компаний, благодаря вводу электронной системы подачи деклараций и уплаты единого социального налога.

Также в Украине улучшился и специально рассчитываемый показатель удаленности от передового рубежа (т.е. от страны, занимающей первое место - Сингапура), составив 61,5%, против прошлогодних 59,2% (чем выше балл по этому показателю, тем благоприятнее предпринимательская среда).

Исследование группы Всемирного банка также проанализировало нормативно-правовые нормы, применяемые в отношении частных предприятий в течение всего цикла их жизнедеятельности, включая создание и начало операционной деятельности, осуществление внешнеторговой деятельности, налогообложение и разрешение неплатежеспособности. Совокупные рейтинги основаны на 10 показателях и охватывают 189 стран.

По индикатору "Начало предпринимательской деятельности" Украина заняла 76-ю позицию, набрав 87,3 бала из 100 возможных. Эксперты отметили, что для того, чтобы начать свое дело в Украине, необходимо пройти порядка 6 разрешительных процедур, что займет у предпринимателя не менее 21 дня и потребует 1,2% от начального капитала предприятия.

По индикатору "Начало строительства" - Украина на 70-м месте, с 75 балами из 100. В этом сегменте количество разрешительных процедур увеличивается до 8, сам процесс

Читайте также:

Тянет вниз Украину в "общем зачете" индикатор "Подключение к электросетям", по которому наша страна заняла 185-е место, получив всего 32 бала из 100. Число разрешительных процедур в этом секторе достигает 10, процесс получения разрешительных документов растягивается на 277 дней, а стоимость превышает 165,5% от дохода на душу населения.

Как сообщала "ДС", по исследованию Doing Business-2014, Украина заняла 112-ое место, поднявшись на 25 позиций в рейтинге.

    Реклама на dsnews.ua