• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина возглавила статистическое направление в рамках программы ВТО

Реклама на dsnews.ua
Украинская делегация будет председателем Рабочей программы по статистике публичных закупок Всемирной торговой организации

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, информирует "ДС".

Украинская делегация озвучила главные направления работы на ближайшую перспективу: разработка и использование унифицированной методологии сбора и отчетности по данным государственных закупок стран-членов Соглашения по государственным закупкам; а также дальнейшее распространение использования стандарта открытых данных в сфере публичных закупок Организации международного экономического сотрудничества (англ. Open Contracting Data Standard, OCDS).

В электронной системе публичных закупок ProZorro, которая использует этот стандарт данных, можно мониторить в режиме онлайн 2,6 млн закупок.

"Это все закупки за все время существования системы, где вся информация от объявления тендера до подписания и выполнения договора по ним как на ладони. Каждый день это количество увеличивается в среднем на 4-5 тыс. процедур. Общий бюджет закупок, объявленных в системе с все время ее существования, уже составляет 2,16 триллионв гривен ", - отметил первый заместитель председателя МЭРТ Максим Нефедов.

25-27 февраля 2019 в рамках заседания Комитета Соглашения по государственным закупкам ВТО Украину впервые в истории ее членства в ВТО выбрали председательствующую Рабочую программу по сбору и отчетности статистических данных (Work Program on Collection and Reporting of Statistical Data). Это стало возможным благодаря значительным достижением Украины в этой сфере за последние годы. Предыдущим председателем этой программы были США.

    Реклама на dsnews.ua