• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина вытолкнула Бразилию с европейского рынка кукурузы

Реклама на dsnews.ua
Сокращение экспорта кукурузы из Бразили на рынок Евросоюза дало преимущество Украине в начале нового сезона

Об этом заявила аналитик рынка зерновых и масличных "УкрАгроКонсалт" Елена Гесовая, передает "ДС".

"По итогам сентября экспорт бразильской кукурузы составил 3423,79 тыс. т, что на 42% ниже рекордных отгрузок за аналогичный месяц прошлого сезона (5914,35 тыс. т). Более того, экспорт был ниже среднего пятилетнего значения на 7% не только из-за сокращения экспортного потенциала в текущем сезоне. В августе экспортеры страны были все еще сосредоточены на экспорте сои, то есть экспортный сезон по кукурузе в Бразилии только начался", - отметила она.

При этом экспорт украинской кукурузы в сентябре был на 137% выше отгрузок 2017/18 сезона и на 104% выше среднего пятилетнего показателя.

"90% из данного объема было закуплено странами ЕС, в то время как по итогам первого месяца 2017/18 сезона доля стран ЕС в украинском экспорте составляла всего 20%", - сообщает аналитик

Гесова объяснила, что логистическое преимущество, а также постепенное снижение экспортной цены способствовать частичной реализации рекордного экспортного потенциала Украины за счет рынка ЕС в текущем сезоне.

"В октябре-ноябре прошлого сезона экспортная цена Бразилии была более привлекательна для европейских покупателей. Кроме того, надежду вселяет возможна активизация закупок со стороны Китая, учитывая сокращение импорта сои. В данный момент страна имеет достаточно высокие переходящие запасы фуражных зерновых культур после высоких объемов импорта в 2017/18 сезоне", - уточнила она.

    Реклама на dsnews.ua