• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украине по силам выйти на рост ВВП в 7% ежегодно, - Амелин

Реклама на dsnews.ua
Украина достаточно легко выйдет на средний рост ВВП в 7% ежегодно, но нужно подготовиться к возможному новому глобальному кризису

Об этом в ходе дискуссионной панели "ДС" на тему: "Точки роста: Где Украине их искать" заявил соучредитель и директор экономических программ аналитического центра "Украинский институт будущего" Анатолий Амелин.

"Первый результат можем получить в следующем году. Но это абсолютно не гарантировано. Действительно мы находимся в преддверии глобального кризиса. То, что Польша во время кризиса 2008 года росла, означает, что к кризису можно готовиться. Есть инструменты, которые позволяют снизить риски", - отметил эксперт.

По его словам, исходя из опыта Китая во время того же кризиса, когда в стране начал снижаться экспорт, Пекин принял решение простимулировать рост экономики за счет стимулирования спроса.

"У них было выделено в рамках государственной программы $580 млрд, это было чуть меньше 10% ВВП Китая на тот момент, на инфраструктурные проекты: они строили дороги, аэропорты, порты, скоростные железные дороги. Что они сделали? Простимулировали внутренний спрос, создание рабочих мест, а через создание рабочих мест - потребление", - рассказал Амелин.

Он также напомнил, что существуют четыре ключевых фактора, которые влияют на развитие экономики: "Потребление, чистый экспорт, государственные расходы и инвестиции. И самое главное это инвестиции, потому что если есть инвестиции, создаются рабочие места, растет спрос на труд, растут заработные платы, растет потребление; компании получают прибыль, платят налоги в бюджет, увеличиваются государственные расходы. Если есть инвестиции, мы производим продукцию, которая уменьшает импорт или увеличивает экспорт - мы улучшаем сальдо торгового баланса".

    Реклама на dsnews.ua