• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украине придется ждать нового транша от МВФ до конца года

Визит в Киев оценочной миссии Международного валютного фонда (МВФ) не приблизит получение Украиной очередного транша в $1,4 млрд – деньги, вероятно, поступят не раньше, чем в конце года
Украине придется ждать нового транша от МВФ до конца года
Украине придется ждать нового транша от МВФ до конца года
Реклама на dsnews.ua

Украина может рассчитывать на эту сумму в рамках программы stand-by (общий объем финансирования - $3,9 млрд) при выполнении нескольких условий: установление рыночных цен на газ для населения (на данный момент выполнено), проведение реформы в банковском секторе, уменьшение размера дефицита госбюджета, введение уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Однако гарантировать реализацию этих рекомендаций МВФ должны представители украинской власти, которая практически полностью меняется. Речь идет как минимум о президенте, премьер-министре, министре финансов и главе НБУ. Но после указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и заявления премьера Владимира Гройсмана о предстоящей отставке международных кредиторам, вероятно, придется дожидаться, пока новый состав парламента сформирует коалицию и правительство. А это может произойти в лучшем случае к осени.

Таким образом, решение о предоставлении кредита МВФ, если и примет, то лишь через несколько месяцев, а деньги при таком позитивном сценарии Украина получит к концу года.

В свою очередь у Зеленского считают, что в июне-августе могут начать переговорный процесс с МВФ о пересмотре действующей программы кредитования. Советник президента по макроэкономической политике Олег Устенко подчеркивает, что Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша, хотя сотрудничество с МВФ и его кредиты в будущем нам необходимы.

    Реклама на dsnews.ua