• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украине важно выстроить прозрачные отношения с ЕС в газовой сфере, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
У Украины и стран-членов Евросоюза сохранилась архаическая система взаимоотношений в газовой сфере

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

"Украина интегрируется в европейское энергетическое пространство, в соответствии с нашим членством в Договоре энергетического содружества, Соглашением об ассоциации. Мы хотим стать, независимо от того, будем мы когда-нибудь в ЕС или не будем, в секторальном значении эта ниша должна быть. Это и предусматривает как раз стратегия ЕС относительно Украины и стран, с которым есть Соглашением об ассоциации - секторальные направления интеграции. Практически наше энергетическое пространство становится гомогенным из Евросоюза", - отметил он.

Гончар также добавил, что Украина готова имплементировать это так, чтобы не было разницы между функционированием ГТС Украины и Польши, Словакии.

"В данном случае мы исходим из того, что нам важно сохранить нормальные прозрачные отношения в газовой сфере с европейскими субъектами. И тут есть вопрос и проблема. Идет речь о том, что у нас нет с ними отношений в виде каких-то договорных. Так или иначе газовая граница осталась, как в СССР. Сохранилась архаическая система", - резюмировал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua