Украинские банки в 2018 году втрое увеличили чистую прибыль

В первом квартале 2018 года украинские банки получили чистую прибыль в размере 8,7 млрд грн, что почти втрое превышает показатель за аналогичный период 2017 года

Об этом говорится в майском "Обзоре банковского сектора" Национального банка Украины, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Такой финансовый результат в НБУ объяснили значительным сокращением отчислений в резервы, что стало результатом улучшения финансового состояния заемщиков и завершения реструктуризаций ряда проблемных кредитов.

"Ожидается, что банковская система будет наращивать прибыльность и в дальнейшем благодаря улучшению операционного результата и дальнейшему сокращению отчислений в резервы", - говорится в сообщении НБУ.

Также отмечается, что в первом квартале банки начали переход на МСФО 9.

"Снижение собственного капитала в связи с переходом на новый стандарт в значительной степени было компенсировано прибылью банковского сектора в первом квартале", - сообщает регулятор.

"Адаптация к новому стандарту продлится до конца текущего года. Отраженные в отчетности за первый квартал результаты банков являются предварительными, в дальнейшем оно будут откорректированы", - сообщает пресс-служба.

Как сообщала "ДС", стратегия развития Приватбанка, принятая на период до 2022 года, предусматривает прибыль на уровне 8 млрд грн в год с 2020 года. За первый квартал 2018 года Приватбанк получил прибыль в размере 3,7 млрд гривен.