• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские Карпаты впечатлили иностранцев: На сколько вырос турпоток

Реклама на dsnews.ua
С начала года количество иностранных туристов в украинских Карпатах выросло на 15-20%

Одной из причин роста популярности местных курортов среди иностранцев являются стабильные цены на жиль, передает "ДС" со ссылкой на "НВ Бизнес".

Как пишет издание, количество украинских туристов с начала 2019 года на Закарпатье увеличилось на 10%.

"Главная причина - стабилизация цен, которая наблюдается на курортах Западной Украины впервые за несколько лет", - отметил он.

Кроме украинцев, на отдых на Закарпатье приезжают и туристы из соседних стран.

"На уикенд приезжают чехи, словаки, венгры. На обратном пути они закупают украинские продукты, которые дешевле, чем в странах Восточной Европы", - рассказал руководитель одного из санаторных комплексов на Закарпатье.

Что касается цен на проживание, то они в этом году не росли.

"В частном секторе цены стартуют от 200 грн, а в отелях - от 500 грн с человека в сутки", - рассказала менеджер агентства "Карпаты Travel" Надежда Якубьяк.

При этом некоторые отели предоставили скидки в размере 10% на проживание, рассказал директор одной из туристических компаний.

"Отельеры решили не повышать цены после того, как в прошлом году они не смогли увеличить туристический поток. Клиенты не готовы платить больше", - сообщил он.

Кроме того, в последние годы в Карпатах появилось большое количество новых коттеджей, которые сдаются в аренду.

Также украинцы начали выбирать отдых в Карпатах, поскольку в этом году подорожали Египет и Турция.

"Отели на курортах Анталии, Мармариса и Бодрума в этом году перешли на расчеты в евро, что привело к росту цен в среднем на 20%. Сейчас приобрести недельный тур в отель пять звезд на первой линии дешевле 1 тыс. долл на двоих практически невозможно", - сообщил он.

Вслед за Турцией цены стали поднимать и в Египте.

Количество иностранцев увеличивается и благодаря развитию аэропорта Львова. Напомним, что в июне его услугами воспользовалось 227,4 тыс. пассажиров, что на 30,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также туроператоры рассматривают возможность запуска чартеров в аэропорт Ужгорода.

    Реклама на dsnews.ua