• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские маршрутчики хотят снова поднять цены на проезд

Реклама на dsnews.ua
К концу года проезд на маршрутных такси в Украине может существенно подорожать

Повышать стоимость проезда маршрутчики планируют начать с Киева и пригорода столицы, передает "ДС" со ссылкой на UBR.ua.

По словам самих извозчиков, повышение стоимости проездного талона не прихоть компаний-перевозчиков, а экономическая необходимость, и избежать подорожания вряд ли удастся.

Как рассказал член Ассоциации перевозчиков Киева Юрий Артеменко, при самых благоприятных раскладах, цена проезда составит примерно 8-9 грн.

"Уже сейчас экономически оправданным является тариф в 12 грн. Если цены на топливо и курс доллара продолжит расти, компании просто не смогут не поднять расценки", - заявил он.

Повышение стоимость проезда маршрутчики связывают с рядом факторов: подорожавшими запчастями, цены на которые привязаны к валюте, взлетевшими ценами на горюче-смазочные материалы и ростом зарплат водителей, которые начали сбегать за звонкой монетой в ближнее зарубежье.

"В стране дефицит водителей. Они хотят зарплаты по 20 тыс. грн. Например, в Киеве уже сейчас 5-10% маршрутного состава не выезжает на дорогу, потому что некому работать. Чтобы удержать водителей, компании будут вынуждены поднять им оклады", - объяснил директор компании "Трансгрупп" Владимир Назаренко.

Также перевозчиков обязали установить в каждом микроавтобусе системы GPS. Стоимость одного такого датчика, по словам маршрутчиков, около 20-22 тыс. грн, что тоже скажется на будущем подорожании проезда. Еще часть заработка забирают у перевозчиков сборы автостанций в размере 15-20%.

Напомним, ранее НБУ объяснил, почему дорожают продукты.

    Реклама на dsnews.ua