• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские меткомбинаты не могут выполнить производственный план из-за "Укрзализныци"

Реклама на dsnews.ua
Из-за низкой пропускной способности железной дороги металлурги работают вполсилы

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", может не выполнить производственный план апреля из-за проблем с железнодорожными перевозками в направлении Мариуполя. Как передает "ДС", об этом сообщил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко на своей странице в Facebook.

По его словам, заявления топ-менеджеров "Укрзализныци" о готовности решить проблемы с грузовыми перевозками в Мариуполе так и остались заявлениями: рабочая встреча с и.о. генерального директора монополии состоялась 12 апреля, однако никаких реальных действий за этим не последовало. Зинченко отмечает, что это приведет к снижению выпуска металлопродукциии в текущем месяце.

"Теперь мы можем с уверенностью говорить, что не выполним производственную программу апреля. Есть желание работать и наращивать производство, есть портфель продаж, есть сырье. Но есть фактор железной дороги, от которого нам никуда не деться", - отметил Ю.Зинченко.

Гендиректор уточнил, что в марте 2016 года два мариупольских меткомбината — ММК им. Ильича и "Азовсталь" — произвели 0,59 млн тонн чугуна, что на 24% меньше, чем в марте 2014 года. И это с учетом запуска каботажных поставок ЖРС через порты Бердянска и Мариуполя.

"Неужели наше правительство совсем не интересует, что два огромных меткомбината в прифронтовом городе уже более полутора лет не могут нарастить производство из-за проблем на железной дороге? Никому не нужны налоги, валютные поступления в бюджет и стабильный курс национальной валюты? В конце концов, никому не нужны дополнительные доходы от ж/д перевозок?! Все, что нам могут предложить - это очередная индексация ж/д тарифов, уже третья за этот период (сначала на 25%, потом на 40%, теперь на 15%). Но о каких повышениях может идти речь, когда мы видим, что эти средства не идут на решение важнейших инфраструктурных проблем и не учитывают пожелания грузовладельцев?", - написал Зинченко.

Вместе с тем, руководитель меткомбината выразил надежду, что "Укрзализныця" уделит должное внимание проблеме и найдет ее скорейшее решение. "Металлурги готовы помогать, но не решать за свой счет все проблемы железной дороги", - резюмировал топ-менеджер.

Как сообщалось, "Метинвест" заявил о вынужденном возобновлении поставок сырья на ММК им. Ильича и "Азовсталь" через морские порты из-за низкой пропускной способности единственного железнодорожного перегона "Камыш-Заря - Волноваха". После этого "Укрзализныця" пригласила руководство "Метинвеста" к диалогу для выработки решения и удовлетворения запросов компании в грузовых перевозках в рамках совместной рабочей группы.

    Реклама на dsnews.ua