• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские производители планируют активную торговлю на китайском рынке

Реклама на dsnews.ua
24 ноября в Киеве около 250 украинских производителей продуктов питания собрались на специализированной конференции, чтобы обсудить вопрос экспорта своих товаров в Китай

Экономические эксперты давно утверждают, что у отечественных продуктов есть все шансы занять достойную нишу на рынке Поднебесной. Китайский внутренний рынок с населением более 1,374 млрд. человек и тенденцией к росту нуждается в огромном количестве продуктов питания, сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства аграрной политики.

По словам Владиславы Рутицкой, советника министра аграрной политики и продовольствия Украины, Китай сейчас - это самый большой торговый партнер Украины. Но объем продаж для восточного партнера в пересчете на одного человека не превышает 15 центов. "Украине есть куда расти в плане количества поставок в Китай. Например, экспорт зерновых в КНР сейчас является одной из самых маржинальных отраслей экономики - только в 2015 году показатель был на уровне 35%", - сказала Рутицкая.

В 2011 году Китай вышел на первое место в мире по потреблению продуктов питания, вытеснив США. Также за последние годы китайское общество стало богаче, а потому больше потребляет именно импортные продукты питания, потому что ассоциирует их с экологичностью. Поэтому у украинских производителей достаточно высокие шансы продавать в Китае не только сырье, но и готовые товары.

"Китайцы готовы попробовать Вашу продукцию, они будут нести ее к своему окружению. Но не нужно рассчитывать, что продвижение ваших товаров будет быстрым. Китайцам нужно время для того, чтобы привыкнуть к новым продуктам"-отметил Вячеслав Лысенко, основатель Укр-Китай Коммуникейшин, компании-организатора.

Для того, чтобы китайский потребитель смог узнать украинскую продукцию, попробовать ее и купить, действенным механизмом является шоу-румы. Например, в 2016 году в Шэньчжэне открылся Международный центр импортных продуктов питания (World FoodCity). В этом году будет работать и отдельный украинский павильон. Участникам экспозиции предоставляется полное маркетинговое и PR сопровождение, возможность выставить товары онлайн, а также заключить контракты на поставку в более чем 1000 супермаркетов по всему Китаю. Также торговая выставка предоставляет услуги складского хранения, быстрого прохождения таможенного контроля, регистрации торговой марки на материковой части, обучение иностранных сотрудников.

Справка
Компания "Укр-Китай Коммуникейшин" 11 лет работает с китайскими партнерами и способствуетвыхода украинских компаний на рынок Китая. Знание и опыт сотрудничества с КНР позволяюторганизации успешно реализовывать проект по выводу украинских продуктов питания накитайский рынок.

    Реклама на dsnews.ua