• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские производители рапса и кукурузы могут лишиться рынка ЕС

Реклама на dsnews.ua
Жесткие экологические требования ЕС могут негативно сказаться на поставках рапса и кукурузы из Украины

Такой прогноз сделала исполнительный директор Комитета зерновых и масличных культур Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Ирина Душник, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Языком цифр, Украина может потерять около 70-80% экспорта рапса.¬ Она уточнила, что украинская соя и кукуруза в ЕС используются для биотоплива. Сегодня спрос на эти культуры увеличивается, однако Европейский союз выдвигает жесткие требования.

Также, Европа требует декларирования фактических показателей выбросов парниковых газов, которые выделяются при производстве и обороте сырья, из которого производится биотопливо. Например, СО₂, N₂O, CH₄.

С начала этого года в странах ЕС вступили в силу более жесткие ограничения по выбросам парниковых газов при производстве биотоплива. И тенденция к снижению объемов таких выбросов будет продолжаться.

"В Украине на данный момент расчетов по количеству выбросов парниковых газов при производстве сельхозпродукции нет. Речь идет, например, о кукурузе. Расчеты по некоторым культурам превышают приемлемые для ЕС показатели. Например, по рапсу. "Значение по умолчанию" по выбросам парниковых газов для украинского рапса - 756 кг СО₂/т. В то время, как для большинства регионов Австралии эти данные колеблются в пределах 500 кг СО₂/т", - пишет эксперт.

По мнению Душник, такая ситуация в значительной степени ограничивает экспорт данных культур на премиальный рынок ЕС. А, значит, и поступление валютной выручки в Украину.

    Реклама на dsnews.ua