• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские заробитчане перебираются в Чехию и Словакию: В Польше встревожены

Реклама на dsnews.ua
Работодателей в Польше встревожил тот факт, что все больше украинцев ищут работу в Чехии и Словакии

В Польше обеспокоены потенциальным оттоком украинских заробитчан, передает "ДС" со ссылкой на Rzeczpospolita.

Польская газета напомнила, что количество украинцев, которые платят страховые взносы в Польше, в третьем квартале этого года выросло до 426 тыс. В целом же, по разным подсчетам, в Польше в настоящее время работает более миллиона украинцев.

"Иностранцы и впредь будут поддержкой для национального рынка труда, однако миграционный потенциал Украины исчерпывается", - утверждают аналитики PKO BP.

Также, отмечает издание, существует возможность оттока украинцев в Германию.

"Возможно, уже в начале следующего года наши западные соседи откроют шире свой рынок труда для работников из-за пределов ЕС", - отмечает издание.

Согласно исследованию Work Service, из Польши в Германию в таком случае могут выехать сразу 59% украинских заробитчан.

"Это огромная угроза для польской экономики. В течение двух-трех месяцев нехватка кадров выросла бы со 165 тысяч до полумиллиона вакансий" - говорит президент компании по трудоустройству Personnel Service Кшиштоф Инглет.

"Работников из Украины уже сейчас переманивают от нас Чехия, Словакия и Венгрия. Эти страны облегчили условия трудоустройства, предлагают лучшие условия труда", - утверждает он.

"Заработная плата в строительстве резко растет, рабочих рук не хватает. В 2019 году все только ухудшится, потому что украинцы отправятся на Запад", - опасается Лешек Голонбецкий, президент компании Unibep.

    Реклама на dsnews.ua