• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинским чиновникам повысят зарплату

Реклама на dsnews.ua
Государственным служащим в Украине планируют повысить зарплату на 30%

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил глава Нацагентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко, передает "ДС" со ссылкой на UBR.

"Концепция реформирования оплаты труда предусматривает дальнейшее увеличение должностного оклада, ликвидацию всех дополнительных надбавок и других вещей, ограничения премий в 30%. Из надбавок остается только "за выслугу лет", что позволяет удерживать людей на государственной службе", - объяснил он.

Глава Нацагентства также отметил, что данная концепция предусматривает, что минимальный должностной оклад госслужащего должен быть равен трем прожиточным минимумам.

Последний на сегодняшний день составляет 2 007 грн, а с 1 декабря нынешнего года вырастет до 2 102 грн. Концепция будет вынесена на рассмотрение правительства и если Кабмин ее примет, то минимальная зарплата госслужащего должна быть на уровне около 6,3 тыс. грн.

Напомним, нардеп от "Слуги народа" Александр Качура на первом заседании новой Рады, 29 августа, заявил, что зарплату народного депутата нужно повысить до 100 тыс. грн в месяц.

    Реклама на dsnews.ua