• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинским продуктам открывают "зеленый коридор" в Крым

Таким образом чиновники надеются остановить удорожание продовольствия и предотвратить дефицит продуктов питания
Реклама на dsnews.ua

Украинские поставщики будут зарабатывать на крымчанах минимум до конца года. Крымские власти создают "зеленые коридоры" на таможне для украинских поставщиков, пишет "Капитал".  "Проверку осуществлять отдельной группой в ускоренном режиме. Необходимо разрядить ситуацию на этой неделе", - заявил председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов в ходе аппаратного совещания в Крыму, обращаясь к вице-премьеру республики Михаилу Шеремету.

Таким образом чиновники надеются остановить удорожание продовольствия и предотвратить дефицит продуктов питания. Аксенов настаивает, чтобы сотрудники таможни и пограничной службы работали без выходных до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

Также Аксенов поручил Совмину избавиться от компаний-посредников, которые, по его мнению, берут за свои услуги 15 %. "Кто хочет помогать - пусть заходят, кто хочет спекулировать - работать на этом рынке не будет, я гарантирую", - отметил он. Первый вице-премьер Крыма Руслан Темиргалиев пояснил, что сейчас расчеты между полуостровом и материковой частью Украины осуществляют посредники, потому что безналичные платежи были прекращены еще в середине апреля. "Эти компании начинают взимать плату за услуги. Думаю, надо обращаться в генеральную прокуратуру России с целью устранения нарушений этими компаниями-посредниками", - заявил чиновник.

В пресс-службе крымской таможни "Капитал" заверили в том, что ведомство безотлагательно выполняет все распоряжения Аксенова, но конкретной информации о том, какие действия проводятся для создания "зеленых коридоров", предоставить не смогли.

    Реклама на dsnews.ua