• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинским студентам стало проще устроиться на работу в Польше

Реклама на dsnews.ua
Вступили в действия новые распоряжения министра труда и социальной политики Республики Польша

Украинские студенты в Польше теперь смогут работать без специального разрешения. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

1 мая 2015 года вступила в силу новая редакция распоряжения министра труда и социальной политики Республики Польша от 21 апреля.

В документе отмечается расширение возможностей трудоустройства без разрешения на труд для студентов стационарной формы обучения и аспирантов, которые проживают на территории Республики Польша на основании визы на обучение в Польше.

"Существенное изменение также касается заявлений о намерении поручения выполнения работы иностранцам, которые регистрируются в управлениях труда (аналог центров занятости в Украине). Отныне основанием для трудоустройства без разрешения на работу является заявление работодателя с указанием фактических условий труда иностранца и формы трудовых правоотношений (трудовой договор, гражданско-правовая сделка), что ранее не отмечалось в таких заявлениях. Такой подход, по мнению авторов новой редакции распорядительного документа, позволит лучше защитить права этой категории иностранных работников-мигрантов и приблизит уровень их защиты иностранцев, которые работают на основании разрешений на работу, а также будет способствовать облегчению контроля законности работы иностранцев", - говорится в сообщении.

Кроме того, от обязанности получения разрешения на работу теперь освобождены также иностранцы, которые периодически читают лекции, проводят научные или художественные презентации, независимо от места их проживания.

Как сообщала "ДС", Польша лидирует по численности украинской студенческой "диаспоры". В университетах этой страны учится 15 тыс. наших соотечественников.

    Реклама на dsnews.ua