• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцам нельзя давать деньги вместо субсидий — Рева

Реклама на dsnews.ua
Министр соцполитики выступает против монетизации льгот

Монетизация субсидий может привести к задолженности населения перед государством. Как передает "ДС", об этом в интервью "ЭП"  заявил министр социальной политики Андрей Рева.

По мнению министра, если населению давать субсидии в виде денег, то есть риск расходования полученных средств не на погашение долга за коммунальные услуги, а на что-то другое, что в дальнейшем приведет к накоплению долга перед государством. "Вот бабушка получает 1130 грн пенсии и 2140 грн субсидии. Теперь вопрос: она есть хочет? И вот бабушка думает: "Надо же 2140 грн заплатить и еще 60 грн с пенсии. Может, я 500 грн на лекарства возьму, а со следующего месяца отдам". Но со следующего месяца - еще 500 грн, и долг у нее начинает накапливаться", - считает Рева.

"Дальше вопрос, что государство с ней будет делать. Мы ж дали бабушке деньги в полном объеме, и она должна была их использовать в полном объеме, а она этого не сделала. Мы ее выселим из жилья? Наложим на нее штраф? Вы себе это представляете?", - отметил Рева.

По мнению министра, плохой идеей является также делать средства на субсидии целевыми. "Для этого нужно открыть 9 млн счетов и класть реципиентам эти деньги на счет. Сколько времени займет эта процедура? Затем люди должны прийти и уплатить с этих счетов коммунальные услуги. Банки выигрывают от такого количества операций, но выигрывают ли люди?", - отмечает министр.

Напомним, что в связи с повышением цен на газ и тепловую энергию в отопительном сезоне 2016/2017 годов прогнозируется увеличение количества семей, которые обратятся за назначением субсидии, до 8 млн. Так, в январе-апреле 2016 за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 1,6 млн домохозяйств, в 3,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как писала "ДС", глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает, что обнародование перечня граждан-получателей субсидий позволит сократить количество злоупотреблений в этой сфере. 

    Реклама на dsnews.ua