• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцам станет проще покупать и продавать валюту

Реклама на dsnews.ua
Процедура обмена валют, осуществляемая банками и прочими финансовыми учреждениями, упрощена решением НБУ

Об этом сообщает прес-служба Национального банка Украины, передает "ДС".

В частности, регулятор упрощает оформление банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют. До сих пор банки должны были оформлять две бумажные версии квитанции об осуществлении такой операции - один для клиента, один для хранения в банке.

В дальнейшем банки смогут оформлять квитанции о валютно-обменной операции не только в бумажной форме, но и в электронном виде. Соответственно банки получат возможность хранить соответствующие документы в электронной форме. Также по соглашению клиента банк будет иметь возможность не оформлять клиенту бумажный документ.

В свою очередь, другие финансовые учреждения, осуществляющие обмен валют, пока обязаны оформлять два бумажных экземпляра квитанции и два бумажных расчетных документа, которые печатаются регистратором расчетных операций (РРО). В дальнейшем они будут оформлять для клиентов валютно-обменные операции только одним документом - документом, который печатается РРО.

Согласно нововведениям НБУ, банки и финансовые учреждения не будут требовать подпись клиента на квитанции, если сумма валютно-обменной операции будет меньше 150  тыс. грн.

Кроме того, Национальный банк предоставляет возможность банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства. После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств.

В сообщении отмечается, что изменения вступают в силу с 1 июля 2018 года. Для внедрения новых требований, касающихся применения РРО при проведении обмена валют через платежные устройства и оформления соответствующих расчетных документов РРО, квитанций и чеков банкомата, финансовым учреждениям предоставлено шестимесячный переходный период.

    Реклама на dsnews.ua