• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцев пугают проблемами в будущем, если они слезут с "угольной иглы" Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Отказ на тепловых электростанциях от угля антрацитовой группы может привести к проблемам в будущем, после завершения АТО

Такое мнение высказал в интервью "ДС" бывший министр энергетики Иван Плачков.

"Давайте на ситуацию посмотрим с другой стороны. АТО не может длиться вечно. Вот, представим, наступил мир и Донбасс начинает продуцировать антрацит. Куда будем его девать если котлы будут переведены на уголь другой марки? Поэтому я бы не торопился", - сказал Плачков.

При этом он напомнил, что на Змиевской ТЭС переводится два котла на уголь марки Г.

"Это опытные образцы... Вот мы делаем два блока, давайте посмотрим на результат. Но чтобы усиливать энергетическую безопасность у нас должны быть в запасе еще несколько просчитанных вариантов с организационными мероприятиями технической работы ОЕС Украины", - заключил экс-министр энергетики.

К этому он добавил, что перевести сейчас котлы на другой уголь стоит очень дорого. К тому же, в Украине нет собственного производства котлов и нет инженеров которые могли бы это воплотить.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

Как сообщала "ДС" ,15 февраля министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что в случае импорта из ЮАР или Австралии дефицитного угля антрацитовой группы, который до начала блокады поставлялся на украинские теплоэлектростанции из зоны АТО, тарифы на электроэнергию вырастут в среднем на 20-25%.

    Реклама на dsnews.ua