• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцев успокоили: гречка точно дорожать не будет

Реклама на dsnews.ua
Гречневой крупы на рынке достаточно. Цены на нее имеют устойчивую тенденцию к снижению. В торговой сети цены на гречку в среднем составляют 26-28 грн за 1 кг

Как заявил директор департамента земледелия и технической политики Министерства аграрной политики и продовольствия Владимир Топчий, в проект бюджета на 2017 г. Минагропрод представил предложения касательно финансовой поддержки производства зерна гречихи из расчета на 1 га посевной площади. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на AgroPortal.

"В текущем году на рынке спрос и внутреннее потребление оценивается около 166 тыс. т зерна гречки, что составляет около 4 кг на человека и на уровне рациональных норм потребления", - сообщил Топчий.

Он подчеркнул, что условия возникновения дефицита гречки на внутреннем рынке отсутствуют. "По оперативной информации областей, гречиха уже обмолочена на площади 134 тыс. га или 89%, намолочено 169 тыс. т в первоначально-оприходованном весе при урожайности 12,6 ц/га", - рассказал директор департамента земледелия.

По данным Государственной службы статистики Украины посевная площадь гречихи в 2016 г. во всех категориях хозяйств составляет 149,2 тыс. га, что больше, чем в 2015 г. на 17,0 тыс. га, или на 13%.

Как сообщала "ДС", ранее министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заверил, что ожидаемый урожай гречки достаточно высок, чтобы не привести к росту цен на нее.

    Реклама на dsnews.ua