• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы стали лидерами по трате денег в Польше

Реклама на dsnews.ua
Украинцы являются лидерами по показателю расходов денег за одну поездку среди всех туристов, приезжающих в Польшу

Об этом сообщил на своей странице в Facebookпредседатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, информирует "ДС".

"Польская статистика говорит о том, что украинцы составляют лишь пятую часть всех иностранцев, которые прибывают в Польшу, значительно уступая немцам. Но по показателю расходов денег за одну поездку украинцы являются лидерами. Один украинец за одну поездку оставляет в польских магазинах, кафе и гостиницах больше 5,6тис. грн., что по данным II квартала 2017 года, практически составляло 80% средней заработной платы гражданина нашей страны. Именно то, что украинцы оставляют в Польше всю свою зарплату, удивляет поляков", - сообщил Дорошенко.

По его словам, только за II квартал 2017 украинцы оставили в Польше почти $ 0,5млрд и это при том, что пик покупок приходится на IV квартал.

"Так за последние три месяца прошлого года украинцы оставили в Польше около $0,66 млрд, уступив только немцам. Деньги наших граждан составили 28% расходов всех иностранцев, тогда как доля немцев составляла 40%. Сами же поляки тратят деньги в основном в Германии, в то время как в Украине они оставили лишь 1,8% своих расходов за рубежом, что составляло по 2016 $100 млн", - добавил Дорошенко.

Также он отметил, что в 2016 году, украинцы работающие за границей, перевели в Украину до $7 млрд. Однако в том же году только в Польше наши граждане оставили около $ 2,2 млрд.

"Кроме низких цен покупки у западного соседа привлекают тем, что купив в одном магазине на 1460 грн имеешь возможность воспользоваться Tax Free, то есть возврат НДС в размере от 5 до 23% в зависимости от категории товара. Деньги можно вернуть и в том же магазине, где вы покупали товар, в течение 3-7 месяцев. Это стимулирует возвращение покупателей в Польшу, которые бывают там по несколько раз в год, каждый раз оставляя деньги", - отметил Дорошенко.

    Реклама на dsnews.ua