• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы задолжали за отопление и горячую воду 9,4 млрд грн., — Госстат

Реклама на dsnews.ua
Задолженность населения по оплате централизованного отопления и горячего водоснабжения в декабре увеличилась на 17% по сравнению с показателем на конец ноября и достигла 9,4 млрд грн.

Как передает "ДС", об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

Согласно сообщению, задолженность за содержание домов, сооружений и придомовых территорий за отчетный период немного уменьшилась и составляет 2,4 млрд грн, задолженность за вывоз бытовых отходов несколько увеличилась - до 400 млн грн.

При этом задолженность за централизованное водоснабжение и водоотвод сократилась на 6% - до 1,5 млрд грн.

По данным Госстата, в декабре украинцы уплатили за электроэнергию 2 млрд грн (108,4% от начисленных в этом периоде сумм). При этом задолженность за электроэнергию по состоянию на конец декабря составила 3,3 млрд грн.

Всего в декабре украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 7,9 млрд грн, что составило 63,8% начисленных за этот период сумм. Самый высокий уровень оплаты наблюдался в Ривненской, Черниговской и Винницкой областях (105,4%, 97% и 94,4% соответственно), а самый низкий - в Закарпатской, Луганской и Днепропетровской областях (42,2%, 46,5% и 53,4% соответственно).

Также сообщается, что за январь-декабрь 2016 года с населением было заключено 36,1 тыс. договоров о реструктуризации задолженности на общую сумму 165 млн грн.

Напомним, задолженность населения по оплате централизованного отопления и горячего водоснабжения в ноябре увеличилась на 21,8% по сравнению с показателем на конец октября и достигла 7,8 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua