• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украину ждет дефицит электричества из-за нехватки угля, — "Укрэнерго"

Реклама на dsnews.ua
Запасы угля на складах ТЭС недотягивают до запланированных

Об этом сообщил заместитель директора по оперативному управлению - главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Запасы угля на складах ТЭС недотягивают до запланированных
Энергогенерирующие компании тепловых электростанций (ГК ТЭС) в Украине отстают от утвержденного министерством энергетики и угольной промышленности плана накопления угля на 340 тысяч тонн.

По его словам, в частности, отставание по антрацитовой группе составляет 160 тысяч тонн, газовой группе - 180 тысяч тонн.

Зайченко уточнил, что согласно плану накопления угля по состоянию на 1 ноября запасы на складах ГК ТЭС должны составлять 2,2 млн тонн, а на сегодня запасы угля на складах ГК ТЭС составляют 1,286 млн тонн, в т.ч. антрацитовой группы - 566 тысяч тонн, газовой - 720 тысяч тонн.

Главный диспетчер НЭК отметил, что в ближайшее время из ремонтов выйдут несколько блоков атомных электростанций (АЭС), что позволит ускорить накопление угля на ТЭС. Блок №2 Запорожской АЭС должен выйти из ремонта 7 октября, блок №4 Ривненской АЭС - 8 октября.

При этом в середине февраля "Укрэнерго" прогнозирует профицит производимой в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины электроэнергии, в связи с чем могут быть наложены ограничения на выработку АЭС, а ряд блоков ТЭС может быть переведен на работу минимальным составом оборудования.

Министр Игорь Насалик ранее сообщал, что Украина может полностью обойтись без поставок угля из зоны боевых действий на Донбассе при условии увеличения потребления угля газовой группы вместо дефицитного антрацита.

    Реклама на dsnews.ua