Укрзализныця в шесть раз повысила стоимость бронирования

В Украине с 15 января оплата за резервирование мест по заявкам юр- и физлиц выросла в шесть раз - с 32 до 200 грн за место

Об этом на своей странице в Facebook заявила депутат Верховной Рады Анна Романова, передает "ДС".

При этом стоимость резервирования билетов по заявкам для перевозки детских групп была повышена на 56% - с 32 грн до 50 грн за место.

"Такой тариф ставит под угрозу развитие всего внутреннего туризма в Украине, поскольку такое повышение цены усложнит, а в некоторых случаях и сделает невозможной организацию групповых туров по Украине, особенно детских", - написала она.

В комментарии УНИАН директор Департамента по организации внутренних и международных пассажирских перевозок АО "Укрзализныця" Александр Красноштан объяснил ситуацию с повышением тарифов тем, что установленные государством тарифы не покрывают даже 40% затрат, и в связи с этим предприятие несет многомиллиардные убытки.

"Что касается групповых перевозок, основными клиентами, которые пользуются этой услугой, являются туристические компании, они организовывают туры, и как субъекты предпринимательской деятельности получают прибыль. В то же время, "Укрзализныця" несёт значительные затраты на поддержание сети касс группового бронирования, аппарата, который обслуживает групповые перевозки", - сказал Красноштан.

По его словам, помимо этого большие затраты приходятся на маневровые работы и содержание дополнительных вагонов, которые необходимы для перевозки организованных групп.

"Предыдущие ставки не покрывали и половины затрат "Укрзализныци" на эту деятельность, в связи с этим, вынужденной мерой стало повышение ставок на групповое бронирование, при этом ставки на бронирование детских групп остаются в 4 раза ниже уровня ставок обычных групп", - отметил он.

Красноштан также пояснил, что повышения стоимости турпакетов для конечных потребителей можно было бы избежать за счёт уменьшения уровня прибыльности туроператоров.

Напомним, "Укрзализныця" повысила цены на постельное белье и напитки в поездах. Согласно новым тарифам, комплект постельного белья в вагонах СВ и в международных поездах стоит 60 грн, а в купейных и плацкартных вагонах - 50 грн. Тогда как ранее цена составляла 30 грн.