• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Управление госдолгом Украины могут передать независимому агентству

Реклама на dsnews.ua
Украинский Минфин подумывает передать управление госдолга независимому учреждению, что положительно скажется на сокращении этого долга

Об этом говорится в Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы, копией которой располагает FinClub, передает "ДС".

В министерстве считают, что управление государственным долгом через независимое учреждение (офис, агентство) может содействовать более эффективному внедрению Стратегии и управлению долгом в целом.

Так, такое учреждение должно иметь "возможность проводить голландские аукционы и синдикации выпусков ОВГЗ с разными сроками погашения, взаимодействия с инвесторами, а также выстраивания отношений с первичными дилерами".

"Изучение возможностей создания такого учреждения будет продолжено в рамках анализа передового опыта и самых лучших практик управления государственным долгом", - говорится в документе.

Напомним, Кабинет министров пересмотрел среднесрочную стратегию управления государственным долгом, установив более жесткие цели по сокращению прямого государственного госдолга по отношению к ВВП.

    Реклама на dsnews.ua