• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УСПП совместно с литовцами проводят обучение украинского бизнеса (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

В Киеве, Херсоне и Житомире прошла серия семинаров по укреплению партнерства с бизнесом для достижения целей ООН в области устойчивого развития, организованных при поддержке МИД Литвы структурой "Openeurope". Партнером выступил УСПП
Реклама на dsnews.ua

Целью мероприятий является поддержка развития малого и среднего бизнеса в Украине, содействие продвижению украинского экспорта и новых высокотехнологичных разработок в рамках действующего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, распространение опыта и практик ведения социально ответственного бизнеса с соблюдением экологических стандартов ЕС.

Украинский бизнес должен повысить производительность труда, считают европейские партнеры. Например, за 17 дней среднестатистический рабочий в Германии производит столько же, сколько украинский - за год. Немалую роль здесь играет модернизация предприятия, его капитализация, наличие новых технологий, а также - энергоэффективность. 

Аальтернативная энергетика, а именно производство энергии из биомассы, может стать хорошим экономическим решением.
"Энергетический потенциал биомассы составляет эквивалент 20-24 млрд. кубометров природного газа. Надо воплощать новые технологии, чтобы это стало возможным", - говорит глава украинско-литовского делового совета, первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров.

В Украине есть 4 млн. гектаров не реализованных сельскохозяйственных земель. Если половину из них пустить под сырье для биомассы - "лицо" украинской энергетики изменится.

"В целом 21 млн. тонн биомассы - это ресурс, который можно иметь в Украине. К 2035 году при инвестициях в 8 млн. евро это позволит создать 97 тыс рабочих мест", - говорит председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

Целью Украины является вступление в Евросоюз, поэтому необходимо уже играть по правилам ЕС, убежден Гинтарас Виникайтис.

"Сертификация, очистка сточных вод, другие экологические нормы - все это важно. Особенно, если получаешь под это деньги ЕС. По поводу экологических норм - не нужно смотреть только на материальный аспект этого вопроса, речь идет о качестве жизни людей и состоянии окружающей среды ", - подчеркнул литовец.

Все договоренности и перспективы сотрудничества будут включены в повестку дня традиционного двустороннего экономического форума, который ежегодно организует УСПП и Конфедерация промышленников Литвы. 

    Реклама на dsnews.ua