• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В аэропорту "Борисполь" построят новую взлетно-посадочную полосу

Реклама на dsnews.ua
В следующем году в аэропорту "Борисполь" начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы

Об этом сообщил гендиректор аэропорта Павел Рябикин, передает "ДС" со ссылкой на LIGA.net.

"Этот проект мы изучаем вне зависимости от обновления терминальных комплексов. Существующая полоса достаточно сильно амортизирована, и мы понимаем, что если прирост пассажиров пойдет запланированными нами темпами, то в районе 2023-2025 годов будем очень остро ощущать ее нехватку и неработоспособность. До этого времени хотелось бы закончить эту реконструкцию - в период 2019-2022 годов. У нас есть три года. В этом году разрабатываем ТЭО и на реализацию проекта выходим в следующем году. Хотя сейчас полоса справляется достаточно спокойно", - сказал Рябикин.

По расчетам администрации аэропорта, к 2025 году "Борисполь" будет обслуживать до 20 млн пассажиров.

Рябикин также уточнил, что в данный момент рассматривается три версии реконструкции полосы. В зависимости от принятого варианта, стоимость проекта составит от 120 млн долл. до 300 млн долл.

"Во всем мире строительство полос производится за счет инвестиций. Рассчитываем на привлечение льготных долгосрочных инфраструктурных кредитов МФО. В меньшей степени на государственные средства", - сказал Рябикин.

Как сообщала "ДС", в рамках Концепции развития аэропорта до 2045 года в международном аэропорту "Борисполь" будет снесен терминал "В".

    Реклама на dsnews.ua