• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Банке Гундяева нашли злоупотребления и "серые" схемы

Реклама на dsnews.ua
Банк "Пересвет", основным акционером которого выступает Русская православная церковь, использовал в своей деятельности "серые" схемы в обход Центробанка, например, при заключении сделки с Альфа-банком

Как передает "ДС", об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в банковской сфере.

Основная странность в сделки "Пересвета" и Альфа-банка заключается в размере гарантийного депозита на взятый кредит. Около года назад, как отмечает РБК, "Пересвет" привлек финансирование от Альфа-банка - кредит в размере 5,4 миллиардов рублей. При этом гарантийный депозит этого кредита составил почти 100% от общей суммы.

Как подчеркивают участники банковского рынка России, такой размер гарантийного депозита - странный, так как обычно составляет до 50% суммы кредита.

Подтверждение сделки Альфа-банка и "Пересвета", пишет РБК, содержится в отчетных документах банка РПЦ за 2015 год и первое полугодие 2016 года.

Проблемы у "Пересвета" начались в октябре 2016 года. Сначала банк ограничил выдачу наличных средств, после этого Центробанк ввел туда временную администрацию. До сих пор вопрос того, что делать с "Пересветом" дальше - санировать или отзывать лицензию, - не решен. По данным источников СМИ, в отношении банка "Пересвет" могут запуститьпроцедуру санации с привлечением средств компании "Роснефть".

    Реклама на dsnews.ua