В "Борисполе" расконсервируют терминал F для обслуживания лоукостеров

Руководство международного аэропорта "Борисполь" приняло решение с апреля 2019 года расконсервировать терминал F

Об этом сообщил гендиректор предприятия Павел Рябикин информирует "ДС" со ссылкой на avianews.com.

В аэровокзальный комплекс планируется перевести рейсы лоукостеров, а также чартерных авиакомпаний.

"Терминал F предусматривает возможность пешеходных технологий (когда пассажиры идут на посадку к самолету пешком, - "ДС"), которые очень любят авиакомпании лоукост сегмента. В терминале F это решается проще, и, думаю, что в течение года он выйдет на существенные обороты", - сказал Рябикин.

Помимо этого, по словам гендиректора аэропорта, авиаперевозчикам, запросившим слоты в пиковое время, будет предложено обслуживаться не в терминале D, а в терминале F.

Ранее Рябикин сообщил журналистам, что лоукостер Ryanair, который в сентябре начал полеты из Киева, очень заинтересован работать в терминале F, поскольку он лучше подходит для их модели работы. Однако на первом этапе бюджетник будет обслуживаться в терминале D.

Как известно, в настоящий момент в аэропорту "Борисполь" для обслуживания пассажиров используется только терминал D. Терминал B, построенный в 1965 году и значительно расширенный в 2006-2011 годы, закрыт с 2014 года.

Терминал F был закрыт в октябре 2013 года, проработав всего три года. Причиной стал пассажиропоток в аэропорту - для его обслуживания вполне хватает лишь одного терминала D, который рассчитан на 15 млн пассажиров.

Напомним, 3 сентября в столичном аэропорту "Борисполь" сел самолет авиакомпании Ryanair, выполнявший первый рейс в Украину.